2019-06-26 18:42:53[更新]

第22屆上海國際電影節金爵獎揭曉 伊朗影片《夢之城堡》獲三項大獎

6月23日晚,第22屆上海國際電影節金爵獎頒獎典禮在上海大劇院舉行,所有獎項于現場逐一揭曉。伊朗影片《夢之城堡》收獲最佳影片獎、最佳導演獎,該片男主角哈邁德·薩貝里·貝達德與出演《拂鄉心》的中國演員常楓共同獲得最佳男演員獎,格魯吉亞演員莎樂美·戴繆莉亞憑《呼吸之間》獲得最佳女演員獎。上海市委常委、宣傳部部長周慧琳,上海市人大常委會副主任蔡威,上海市副市長宗明,上海市政協副主席方慧萍出席頒獎典禮。
 


《夢之城堡》成最大贏家

頒獎典禮開始前,上海大劇院外的紅毯再度群星閃耀。金爵獎參賽片劇組代表、金爵獎評委會成員、來自世界各地的影人嘉賓紛紛登場。其中,被中國觀眾稱為“抖森”的英國演員湯姆·希德勒斯頓的登場,成為了紅毯上的一大亮點。踏上紅毯的國際影星還包括因《生化危機》蜚聲影壇的演員米拉·喬沃維奇、日本演員長澤雅美等。今年,共有來自世界各地的2555部作品報名參加本屆金爵獎四個單元的角逐,15部作品成功入圍主競賽單元的最終評選。
 

 
本屆金爵獎云集各國佳作,在激烈競爭中,伊朗影片《夢之城堡》脫穎而出,捧得最佳影片獎、最佳導演獎、最佳男演員獎三座獎杯。該片取材于伊朗普通百姓生活,聚焦家庭矛盾。評委會認為:“《夢之城堡》對于細節的處理非常深刻而精確,使影片從始至終都沒有失去其連貫性與真實性。即使影片發生在狹小的空間和有限的時間內,生活的真相卻在其中展露無遺。”導演雷薩·米爾卡里米在臺上激動地說:“真是太激動、開心了,這是個多么美妙的夜晚。”
 


由格魯吉亞、俄羅斯、瑞典合拍的《呼吸之間》收獲了評委會大獎、最佳女演員獎。來自格魯吉亞的演員莎樂美·戴繆莉亞在片中飾演一位可憐人,她在出獄后試圖重新融入家庭與社會卻屢遭挫折,王景春、湯姆·希德勒斯頓為其頒獎,評委會認為她細膩的表演“將角色命運的起承轉合和獨特的人物性格逐漸展現出來”。莎樂美·戴繆莉亞表示很高興收獲這份肯定:“這對我來說是一生難忘的時刻。”
 


眾獎項實至名歸

最讓人驚喜的莫過于最佳男演員獎產生了兩位得主,來自《夢之城堡》的哈邁德·薩貝里·貝達德與來自《拂鄉心》的常楓共同獲得了這份榮譽,1923年出生的中國演員常楓因此成為了上海國際電影節中最年長的“最佳男演員”。據了解,《拂鄉心》是秦海璐導演的處女作,也是常楓的“封箱之作”,他用連貫完整的細膩表演,詮釋了人物對于故鄉與生命的莊重態度,深深地打動了觀眾與評委會。
 


趙濤、詠梅為到場的常楓頒獎,現場觀眾全體起立送上熱烈的掌聲,以此致敬常楓在七十多年演員生涯中對表演事業、電影藝術的敬畏與熱愛。常楓在后臺采訪中說:“我年紀大了,本來身體不行,走路也不方便,可是一看劇本很喜歡,還是秦海璐自導自編的,我就無可奈何賣著老命接受了。哪知道這么幸運獲了獎,這是我想象不到的事情。”因意外受傷未能到場的哈邁德·薩貝里·貝達德則發來感言視頻,表示很高興作品和自己的發揮能得到大家的關注和認可。
 


俄羅斯影片《兄弟會》奪得最佳編劇獎,中國影片《春潮》榮獲最佳攝影獎,印度影片《木生日光下》將藝術貢獻獎收入囊中。最佳動畫片獎歸屬日本名導湯淺政明的新作《若能與你共乘海浪之上》,拉脫維亞、立陶宛、愛沙尼亞合拍的《時間之橋》摘得最佳紀錄片獎。

致敬光影中的流金歲月

今年正逢新中國七十華誕,與時代同行的中國電影,在一代代觀眾的記憶深處留下了太多值得回味的銀幕傳奇,而與那些經典畫面共同鐫刻在觀眾腦海里的,還有那一首首難忘的電影歌曲。歌手譚維維在現場帶來了一組經典華語電影歌曲串燒演唱,致敬光影記憶中的“流金歲月”。
 


在2019年,中國電影人不僅會推出《攀登者》等一批精心打造的獻禮作品,更將堅守新中國電影人始終如一的初心和使命,那就是不斷地攀登與超越、不懈地傳承與創新。在典禮上,《一部電影的誕生》《一個電影人的夢想·致電影》《未來已來·薪火相傳》三部微電影貫穿始終,正如本屆金爵獎頒獎典禮的主題“影像記錄時代,金爵幕后為王”,以此向無數電影幕后工作者的奉獻致以崇高敬意,激勵中國電影人不忘初心,為觀眾創作更多優質的電影作品。

頒獎典禮結束后,作為第22屆上海國際電影節的閉幕影片,現場放映了獲得最佳影片等三項大獎的《夢之城堡》。
 

第22屆上海國際電影節金爵獎獲獎名單

最佳影片
- Best Feature Film -

《夢之城堡》(伊朗)
Castle of Dream, Iran 

評委會大獎
- Jury Grand Prix -

《呼吸之間》(格魯吉亞/俄羅斯/瑞典)
Inhale-Exhale, Georgia/Russia/Sweden

最佳導演
- Best Director -

雷薩·米爾卡里米《夢之城堡》(伊朗)
Reza Mirakarimi, Castle of Dream, Iran 

最佳男演員
- Best Actor -

常楓《拂鄉心》(中國)
Chang Feng, The Return, China

哈邁德·薩貝里·貝達德《夢之城堡》(伊朗)
Hamed Saberi Behdad, Castle of Dreams, Iran

最佳女演員
- Best Actress -

莎樂美·戴繆莉亞《呼吸之間》
Salome Demuria, Inhale-Exhale
(格魯吉亞/俄羅斯/瑞典)
Georgia/Russia/Sweden

最佳編劇
- Best Screenplay -
 
亞歷山大·龍金 、帕維爾·龍金
《兄弟會》(俄羅斯)
Aleksander Lungin, Pavel Lungin
Brotherhood, Russia

最佳攝影
- Best Cinematography -

杰克·波洛克《春潮》(中國)
Jake Pollock, Spring Tide, China
 
藝術貢獻獎
- Outstanding Artistic Achievement -

《木生日光下》(印度)
Trees Under the Sun, India

最佳動畫片
- Best Animation Film -

《若能與你共乘海浪之上》(日本)
Ride Your Wave, Japan 

最佳紀錄片
- Best Documentary Film -

《時間之橋》
Bridge of Time
(拉脫維亞/立陶宛/愛沙尼亞 )
Latvia/ Lithuania/ Estonia

金爵獎最佳真人短片
- Best Live Action Short Film -

《無處安放》(中國)
Nowhere To Put(China)

金爵獎最佳動畫短片
- Best Animated Short Film -

《恐怖摩天輪》(西班牙)

La Noria (Spain)  

 

指導單位:國家電影局        主辦單位:中央廣播電視總臺 上海市人民政府

滬公網安備 31010602001109號

幸运农场怎么才能稳赢